Футбол: Ярмоленко и Хачериди принесли Украине трудную победу над Молдовой

28 Март 2013 автор: admin

26 марта в очередном отборочном матче Чемпионата Мира по футболу, проходившем в Одессе на стадионе на стадионе «Черноморец», сборная команда Украины победила Молдову со счетом 2:1.

Осенью прошлого  года украинцы так и не смогли обыграть  молдаван на их поле, потеряв важнейшие очки в борьбе за заветную путевку в Бразилию. Но сегодня сборная была полна стремления реабилитироваться.

Настроение у футболистов и тренерского штаба украинской сборной перед поединком было приподнятым: после архиважной гостевой победы над Польшей 22 марта у нашей дружины появились очень неплохие шансы поехать на чемпионат мира  в далекую Бразилию. Кстати, эта была первая победа в  текущем «отборе», и одержана она была под руководством  главного тренера сборной Михаила Фоменко, для которого это был также первый официальный поединок в данном качестве.

С первых минут игры хозяева  обрушили шквал атак на ворота гостей. Первый острый  эпизод возник на 10-й минуте,  когда после паса Ярмоленко Селезнев не смог «пробить» вратаря Намашко. Тут же молдавский голкипер  снова спас свою команду, отбив мощный удар Ярмоленко под перекладину.

Через 15 минут Шевчук простреливал на дальнюю штангу, где  неутомимый Ярмоленко с нескольких метров не попал в пустой угол ворот. Еще один опасный эпизод возник перед свистком на перерыв, когда Намашко после рикошета от стенки, потянул удар Гусева со штрафного под перекладину.

Зрители увидели долгожданные голы только во втором тайме. Сначала на 50-й минуте Гусев забил гол, но он не был засчитан, так как  Зозуля, отдававший пас,  по мнению судьи, находился в офсайде. Но через 11 минут  арбитр  из Дании Хансен все-таки указал на центр, когда после навеса Селезнева  Зозуля  в пределах штрафной  сбросил мяч на Ярмоленко, и тот точно пробил в нижний угол  - 1:0.

Интересно отметить, что в  матче сыграли два  бывших  игрока одесского «Черноморца»  - Бугаев и Дорош, причем второй вышел на замену вместо первого.

На 70-й минуте  украинцы упрочили преимущество,  когда Хачериди замкнул подачу Ярмоленко с углового,  и мяч рикошетом от ноги Дороша  залетел в ворота  - 2:0.

А на 80-й минуте гости неожиданно сократили разрыв в счете. Дорош сбросил мяч на  Суворова, который  прекрасным обводящим Пятова ударом точно пробил под дальнюю штангу - 2:1.

Последние 10 минут плюс три добавленные к основному времени прошли в очень  нервной борьбе, но украинцы  выстояли, хотя и доигрывали в меньшинстве. На 92-й минуте Степаненко получил красную  карточку за  то, что в пределах штрафной гостей нанес в прыжке ногой удар в голову Бордияну.

В итоге Украина  в Одессе одержала трудную и заслуженную победу, и теперь 7 июня в гостях встретится с Черногорией, которая на своем поле сыграла вничью  с Англией (1:1). К слову, лучшим игроком матча в составе сборной Украины был признан Андрей Ярмоленко.

«Без эмоций сложно играть в футбол. Так оно и получилось сегодня. Это, в частности, отразилось на реализации моментов в первом тайме. Но хорошо то, что хорошо заканчивается… - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко. - Везде сейчас очень сложные погодные условия, кроме Одессы. А поле подготовлено на «отлично». Спасибо людям, которые занимались подготовкой газона, они провели огромную работу. Но погода, конечно, внесла свои коррективы. В связи с этим газон был тяжеловат».

Михаил Фоменко также высоко оценил поддержку болельщиков, активно поддержавших команду. «Если первый матч проведен на хорошем уровне, то он выхолащивает эмоции. А 12-й игрок как раз и возвращает эти эмоции. Именно так получилось сегодня. В завершение хотелось бы поблагодарить клубных тренеров, которые готовили ребят. Эти сборы показали, что функциональная готовность наших «сборников» - на отменном уровне. Ребята хорошо двигались как в матче с Польшей, так и сегодня. Большое спасибо клубным тренерам».