Упущенная победа: «Черноморец» — «Ворскла» — 1:1

23 Июль 2013 автор: admin

После домашней победы в рамках Лиги Европы над кишиневской «Дачией», от «Черноморца» ждали такого же позитивного результата и в рамках чемпионата Украины.

Родной газон, колоссальная поддержка трибун и всего одно очко в табеле о рангах после первого тура обязывали «моряков» побеждать. Увы, у полтавской «Ворсклы» на этот счёт было свое мнение — вторая к ряду ничья команды Григорчука и лишь девятое место в турнирной таблице после двух сыгранных матчей.

«Черноморец» (Одесса) – «Ворскла» (Полтава) - 1:1 (1:0)

21 июля 2013 года. Одесса. Стадион «Черноморец». 12753 зрителя.

Арбитр – Ярослав Козык (Мукачево);

«Черноморец»: Безотосный, Сантана (Бобко, 77), Фонтанельо, Бергер, Кутас, К. Ковальчук, Гай, Джа Джедже, Риера, Антонов (Валеев, 72), Самодин (Бакай, 66).

Запасные: Паст, Приемов, Диденко, Зубейко.

Тренер: Роман Григорчук.

«Ворскла»: Непогодов, Даллку, Громов (Кривошеенко, 83), Маркоски, Дедечко, Чеснаков, Сапай, Янузи, Пердута, Ребенок (Силюк, 90+4), Василаке (Будник, 76).

Запасные: Казаков, Матвеев, Ткачук, Лагос.

Тренер: Анатолий Момот.

Не успев как следует перевести дух после непростого старта в розыгрыше Лиги Европы, одесскому «Черноморцу» предстоял очередной важный матч. Учитывая амбиции команды из Южной Пальмиры, а также результат поединка недельной давности против «Севастополя», в отчётной встрече от «моряков» ждали победы и только победы. Стартовать с двух ничьих против не самых грозных соперников — дурной знак как минимум. Однако футбол есть футбол и на поле далеко не всегда побеждает тот, кто должен победить.

Учитывая сумасшедший июльский график «Черноморца», ожидалось, что Роман Григорчук перетасует состав перед противостоянием с «Ворсклой» и даст отдышаться хоть паре-тройке игроков. Но, несмотря на четвертую официальную встречу за две недели, изменений в составе «чёрно-синих», по сравнению с матчем против «Дачии», было всего два — Сантана вышел в старте на позицию Бойко, а Риера был призван играть в атаке вместо Бакая. Такие минимальные перестановки в ротации «Черноморца» говорят в первую очередь о короткой скамейке «моряков», а ведь в случае успехов в Лиге Европы, одесситам придется все чаще играть по такому загруженному графику.

Но вернемся к отчётному поединку, начало которого выдалось далеко не самым скучным. Полтавчане, заметно находящиеся в лучшей физической форме, с первых минут  ринулись на ворота хозяев. Дебютный натиск «бело-зелёных» дважды чуть не привел к забитому голу, но в обоих эпизодах за «Черноморец» сыграла рамка родных ворот — сначала крестовина, а затем и штанга не позволила гостям выйти вперед. Одесситы ответили более чем достойно — на 12-й минуте поединка мяч после удара Антонова срикошетил прямо во вратарскую площадь Непогодова, где расторопней всех оказался Риера — 1:0 в пользу хозяев поля. Забитый гол лишь раззадорил подопечных Григорчука и, поймав кураж, «моряки» помчались закреплять успех. Активней всего выглядел все тот же Риера — испанец и пасы раздавал и сам опасно пробивал по воротам «Ворсклы». Увы и ах — где-то точности, а где-то просто удачи не хватило «чёрно-синим» чтобы забить второй мяч. Вторая половина первого тайма прошла в более спокойном русле — «Черноморец» всецело контролировал ход встречи, однако наседать на владения Непогодова уже не спешил.

Вторая сорокапятиминутка мало что изменила на поле. Одесситы, как и раньше, уверено держали мяч и не позволяли тревожить Безотосного. Много борьбы наблюдалось в центре поля, однако ни о какой грубости со стороны обеих команд не было и речи — арбитр поединка, Ярослав Козык, за все 90 минут показал всего одну жёлтую карточку. Казалось, «Черноморец» спокойно доведёт встречу до логического заключения и положит в свою копилку необходимые три очка. Однако, минут за десять до финального свистка хозяева поля допустили непростительную ошибку — прочно сели в оборону и полностью отдали инициативу гостям. «Ворскла» к такому развитию событий оказалась более чем готова — физические кондиции команды Момота позволили полтавчанам провести массированный штурм ворот Безотосного. Натиск «бело-зелёных» принёс свои плоды уже в добавленное время — Ребёнок сделал хорошую подачу в штрафую площадь «моряков», где удачней всех на втором этаже отыграл Сапай и сравнял счёт - 1:1.

После окончания встречи наставник «Черноморца» Роман Григорчук много общался с прессой.

«Является ли такой результат закономерным? Знаете, все могло пойти по-разному, мы могли пропустить в начале, могли несколько раз забить, но вышло так. Нужно признать, что в большинстве случаев счёт на табло отражает действительность. Сегодня нам нужно было усиление впереди, в такой игре не нужно защищаться или удерживать счёт. Замены мы направляли на то, чтобы ускорить игру впереди. Свежие футболисты должны были сыграть по-другому. К сожалению, этого не произошло и от этого нам становилось всё тяжелей. Пошло нагнетание со стороны соперника, и в итоге пропустили гол. Сегодня по сравнению с предыдущей игрой вышло два других футболиста», — рассказал тренер «моряков».

Защитник «Ворсклы» Арменд Даллку, в свою очередь, на скрывал радости от результата игры в Одессе.

«В первом тайме мы пропустили совсем не обязательный гол, в свою очередь не реализовав то, что создали сами у чужих ворот. По второму тайму: мы больше создавали впереди, взвинтили темп, не давая последние минут пятнадцать ничего сделать «Черноморцу». Если бы проиграли, это было бы несправедливо. Тренёр внес свои коррективы в раздевалке после первых 45 минут, каждому объяснил, как нужно действовать, исходя из ошибок первого тайма. Мы учли многое и всё сработало. Мы рады этой ничьей».

Напомним, что ближайший поединок для «Черноморца» состоится 25-го июля в Кишинёве, где местная «Дачия» будет пытаться отыграть гандикап в два мяча, пропущенных в Одессе. К слову, в случае успешного итогового результата в противостоянии с «Дачией», «моряков» ждёт победитель пары «Црвена Звезда» (Сербия) — «Вестманнаэйяр» (Исландия). Первая встреча этих команд завершилась со счётом 2:0 в пользу сербов.

Что же касается чемпионата Украины, то в рамках третьего тура «чёрно-синим» предстоит выезд в Донецк, где соперником подопечных Григорчука будет хорошо знакомый «Шахтёр». Встреча пройдет на стадионе «Донбасс-Арена» 28 июля в 19:00.